BIENVENUE !
Ce site a pour vocation de partager la généalogie des familles plus ou moins proches des Malvache.
Vous y retrouverez également des articles, témoignages, histoires...
Pour profiter pleinement de la généalogie il faut un compte (GRATUIT !). N'hésitez pas à le créer (menu généalogie: Inscription)
N'hésitez pas à me faire part de vos remarques/suggestions (menu généalogie: Participer). A me faire parvenir des informations pour corriger/compléter notre Histoire.
Bonne découverte !Cédric
RECHERCHE EXPRESS:
ANCETRE AU HASARD
Jeanlin JOURDAIN
Y —
5 DERNIERES MISES A JOUR:
NOS FAVORIS
CONNEXION
Chapelle Notre Dame Auxiliatrice du STEENT'JE
Fondée par la famille MALVACHE avant la première Guerre mondiale et reconstruite en 1934....
MORTS POUR LA FRANCE
Cette page rend hommage à ceux qui sont morts pour la france et aux victimes civiles de la guerre
Les MAISTRIAUX
Une famille belge dans la Grande Guerre.
Recueil des correspondances de la famille et des dessins durant le conflit.
Naissances le :
Apr 25, 2024
- Françoise DELHOMEL 1629
- Antoine PETITPREZ 1644
- Jean LEROUX 1672
- Antoine LORIDAN 1682
- François Liévin PRIEN 1696
- Marie Magdelaine FACON 1706
- Jean Baptiste DUFLOS 1716
- Jean François LESTAMPS 1727
- Antoine Joseph PETITPREZ 1737
- Jacques Joseph MANNIEZ 1740
- Jean Baptiste DUPONT 1758
- Marc Joseph VERBAERE 1759
- Séraphine Joseph DELASSUS 1760
- Amélie Philippine Joseph DUBOIS 1768
- Reine Joseph FLEURBAIX 1772
- Pierre Antoine PETITPREZ 1774
- Marie Thérèse LOMBART 1776
- Marie Rosalie DUHAMEL 1784
- Marie Séraphine WALLE 1786
- Auguste Joseph CASSEZ 1788
- Amélie Rosalie FOLLET 1798
- Florentine "Fidèle" ROUSSEL 1800
- Amélie RICOUR 1801
- Reine Judith BECUE 1807
- Flavie Augustine JOYE 1809
- Henri Joseph DECHERF 1816
- Omérine-Euphrosine CALERS 1817
- Omer François Joseph SEUWIN 1819
- Melanie Therese COUEZ 1820
- Louis Justin SPANNEUT 1820
- Xavier Fidèle DECLERCQ 1821
- Reine Apolline Joséphine BOUREL 1824
- Sidonie Amélie MALVACHE 1832
- Emile Joseph LOUTRE 1833
- Célina Sophie Joseph FOLLET 1834
- Joséphine VALIN 1836
- Stéphanie Sophie DEHOUCK 1837
- Marguerite Joseph LEMAIRE 1839
- Philomène Joseph FOLLET 1842
- Henri Louis Ignace DELCOUR 1852
- Arthur Alfred DERAM 1854
- Henri Joseph DELECOURT 1854
- Desire Laurent Lievin François BACQUAERT 1860
- Marie Mélanie Cécile VERBAERE 1870
- Juliette Irma Joseph TRAISNEL 1878
- Albert Jean Baptiste Henri DUBRULLE 1896
- Louis Marc Désiré CARLIER 1903
- Marguerite PODVIN 1909
- Marthe Domitille Cornélie CASTRIQUE 1910
- Guillermo MIQUEL ROBREÑO 1917
- Marie Jeanne Cornelie DERAM 1924
- Thérèse Marie FREMEAUX 1934
- Marc Victor Cornil LEROY 1954
- Dominique COUSIN 1965
Emile LOBBEDEY
La 1ère Guerre mondiale au travers des récits de campagne du Sous lieutenant Emile LOBBEDEY.
Mariages le:
Apr 25, 2024
- BODDAERT & CRINCKET 1686
- DE MERSSEMAN & LAMBEIN 1724
- SPETEBROOT & MAERTEN 1743
- DE BERT & CAUWELIER 1743
- WATTELIER & FACON 1775
- CARTON & DEMAREY 1797
- LORIDAN & SALOMEZ 1836
- ROUSSEL & COUBRONNE 1838
- ROUSSELLE & COUTEAU 1846
- DURLENT & MILLECAMPS 1860
- FACON & DELMARRE 1871
- QUESTE & MERCHEZ 1878
- QUILLE & MESSEANT 1879
- WICCART & HERMARY 1881
- LEFRANCQ & CHARLE 1888
- SCHRYVE & DEFOORT 1903
- DUMOULIN & DELEMARLE 1909
- DUMOULIN & DELECOURT 1925
- LETURGIE & BECUE 1933
- BOISSONNEAULT & HERMARY 1933
- DUBRULLE & BACQUAERT 1936
- BODDAERT & HEMAR 1945
Décès le :
Apr 25, 2024
- Francois VANUXEM 1707
- Matthieu STOFFAES 1727
- Michel BRAY 1743
- Jacques Joseph PRUVOST 1750
- Jacques LECLERCQ 1750
- Célestin Joseph WATTELIER 1768
- Jeanne Thérèse QUAEGEBEUR 1768
- Pierre François PINCHON 1771
- Marie Jeanne Françoise CHAVATTE 1780
- Jean Baptiste Xavier Chrétien 1802
- Jean Baptiste CRINQUETTE 1811
- Jean BACQUAERT 1813
- Théodore LESAGE 1814
- Marie Marguerite Joseph BLONDEL 1831
- Jeanne Thérèse VANUXEM 1832
- Marie Françoise FRANCOIS 1843
- Flore Flavie CRINQUETTE 1846
- Oliphie Godelive CHAVATTE 1856
- Adélaïde Sophie DELEBECQ 1864
- Albert Georges DEGOMME 1887
- Charles Louis CASTIER 1893
- Louis Alexandre DEROO 1896
- Severin Martin Basile ANNOOT 1901
- Eugénie Thérèse Louise FARDEL 1903
- Auguste Seraphin DELASSUS 1904
- Auguste Jean Baptiste DELESTREZ 1905
- Albertine Anna Joseph CRINQUETTE 1919
- Zéphir Joseph COLSON 1919
- Isidore Theodore SMAGGHE 1930
- Firmin Edouard TRAISNEL 1930
- Madeleine Octavie Julie HUYGHE 1941
- Albert Henri Georges MAEGHT 1941
- Joseph Virginal Guislain LAUNE 1956
- Madeleine Emilie Louise HELE 1959
- Leon Louis DECHERF 1963
- Maria Agnes LEFRANCQ 1969
- Marguerite Mathilde LEFRANCQ 1969
- Marie-Louise DEPREZ 1974
- Antonio MANCA 1975
- Jeanne Leonce Joseph BECART 1982
- Jeanne Julia Germaine BOLLIER 1989
- Paul Henri TRAISNEL 1994
- Amé Emile Joseph DEVOS 2009
- Marthe STOFFAES 2018
- Ignace Jean Rene Cornil CAUWEL 2023